Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №16 «Антошка»

Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ

Логопедический пункт ДОУ

Логопедический пункт создается в образовательной организации в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения устной речи, в освоении ими общеобразовательных программ.

Основными задачами логопедического пункта являются:
- коррекция нарушений в развитии всех компонентов устной речи воспитанников;
- своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении воспитанников образовательных программ;
- разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) воспитанников.

В логопедический пункт зачисляются воспитанники дошкольного образовательного учреждения, имеющие нарушения в развитии устной речи (общее недоразвитие речи разной степени выраженности, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, заикание, недостатки произношения – фонетический дефект, дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия)).
Зачисление в логопедический пункт осуществляется на основе обследования речи детей, которое проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по30 мая. Зачисление из числа обследованных и зарегистрированных производится в течении всего учебного года.
Предельная наполняемость логопедического пункта  ДОУ  не более 25 человек. На каждого воспитанника учитель-логопед заполняет все необходимые документы (мониторинг, речевую карту, планирование индивидуально-логопедической работы).
Выпуск воспитанников из логопедического пункта производится также в течении всего учебного года после устранения у них нарушений в развитии устной речи.
Занятия с  детьми производятся как индивидуально, так и в подгруппе. Предельная наполняемость подгрупп устанавливается в зависимости от характера нарушения в развитии устной речи детей. Продолжительность подгрупповых занятий составляет 25 минут, продолжительность индивидуальных занятий – 15-20 минут.
Темы подгрупповых и индивидуальных занятий с воспитанниками и учет их посещаемости отражаются в журнале логопедических занятий.
Учитель-логопед оказывает консультативную помощь педагогам дошкольного образовательного учреждения и родителям (законным представителям) воспитанников, и дает рекомендации по преодолению речевых дефектов. Учитель-логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление воспитанников с первичной речевой патологией.

Учитель-логопед:
a)    Проводит занятие с обучающимися по исправлению различных нарушений устной речи;
b)    Осуществляет взаимодействие с педагогами;
c)    Поддерживает связь со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, логопедами и врачами-специалистами детских поликлиник и территориальных Психолого - медико- педагогических комиссий (ПМПК);
d)    Участвует в работе методических объединений учителей-логопедов;
e)    Представляет руководителю дошкольного образовательного учреждения ежегодный отчет о количестве воспитанников, имеющих нарушения в развитии устной речи, в ДОУ  и результатах обучения в логопедическом пункте.

Для логопедического пункта в МБДОУ детский сад №16 «Антошка» выделен кабинет площадью, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам. Логопедический кабинет оснащен специальным оборудованием.

Оснащение кабинета:
1.    Настенное зеркало.
2.    Детские настольные зеркала (9 х 12) по количеству детей.
3.    Детские столы и стулья для занятий.
4.    Стол для логопеда.
5.    Дополнительное освещение у зеркала (настольная лампа).
6.    Настольные часы.
7.    Шкафы и полки для методической литературы.
8.    Навесная школьная доска.
9.    Наборное полотно.
10.    Чистое полотенце.
11.    Картотека на имеющиеся пособия.
12.    Коробки или папки одинакового размера и цвета для хранения пособий.

Оснащение зоны индивидуальной работы с ребёнком:
1.    Набор логопедических зондов (содержащихся в чистом стеклянном или специальном медицинском стакане).
2.    Лоточек.
3.    Спирт медицинский.
4.    Шпатели металлические.
5.    Вата стерильная.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: