«БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

В ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД»

Необходимо учить детей не только соблюдать правила дорожного движения, но и с самого раннего детства учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам.

Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться- это типичная причина несчастных случаев.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем он сделает первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять какая едет прямо, а какая готовиться к повороту.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ - РЕБЕНОК БЕРЕТ ПРИМЕР С ВАС.

ПУСТЬ ВАШ ПРИМЕР УЧИТ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ РЕБЕНКА НА УЛИЦЕ. СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ РЕБЕНКА ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

ОМВД России по городскому округу Лобня

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте